Образование и наука

ДВФУ претендует на спецгрант программы «Приоритет 2030»

Команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во главе с исполняющим обязанности ректора Алексеем Кошелем выступила на заседании Совета по поддержке программ развития университетов в рамках программы «Приоритет 2030» и представила заявку на получение специальной части гранта. В числе 36 российских вузов ДВФУ претендует на целевое финансирование по направлению «Территориальное или отраслевое лидерство».

«Главная характеристика целевой модели ДВФУ до 2030 года — это способность университета обеспечить концентрацию человеческого капитала на острове Русский и его циркуляцию на территории Дальнего Востока. Вызов следующих десяти лет состоит в укреплении собственных научно-образовательных школ, смещении акцента на «внутренний» человеческий капитал, синхронном с развитием смежных и партнерских проектов — ИНТЦ, синхротрон, инжиниринговые центры — и формирующим кадровое ядро университетского города на острове Русский», — цитирует Алексея Кошеля канал «Научно-образовательная политика».

Напомним, Дальневосточный федеральный университет по итогам защиты заявки прошел отбор для участия в программе «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования РФ. Всего 106 университетов из 46 субъектов получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. 

«Во второй этап отбора прошли университеты, программы развития которых выходят за пределы привычных моделей. 54 вуза участвуют во втором этапе программы «Приоритет 2030» по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное или отраслевое лидерство». После успешной защиты они получат специальную часть гранта, сумма по ней может доходить до 1 млрд рублей в год. Рассчитываем, что вузы-победители станут опорными точками научно-технологического развития на карте России», ― сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Совету предстоит сделать сложный выбор, так как необходимо оценивать амбициозность целей, прорывной характер научных исследований и технологического лидерства, а не текущий статус и заслуги университетов. Участники «Приоритета 2030», которых мы отберем для развития исследовательского и отраслевого лидерства, станут связующим звеном между университетской наукой и промышленностью», ― добавил
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Программа призвана изменить старую модель российских университетов и способствовать их трансформации в исследовательские организации, где появляются новые знания и технологии. Для осуществления корректной оценки этих программ в состав комиссии входят представители академических институтов, бизнеса и правительства — стратегии университетов должны способствовать решению задач регионального и национального развития.

Пресс-служба ДВФУ,

 
press@dvfu.ru

Сообщает Дальневосточный федеральный университет