Образование и наука

ДВФУ провел первый турнир по спортивному программированию CODE work challenge 2021

Первый сетевой турнир по спортивному программированию CODE work challenge 2021, организованный студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), собрал более 90 команд из шести городов России. На протяжении 5 часов без использования интернета и вспомогательных средств участники решали задачи по олимпиадному программированию. 

Соревнования прошли в очном формате на базе «Точек кипения» в шести университетах России: Дальневосточном федеральном университете, Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Новосибирском государственном техническом университете, Омском государственном техническом университете, Томском политехническом университете, Южно-Уральском государственном университете.

«Мы поддерживаем проекты наших студентов, особенно направленные на развитие профессий будущего. Надеюсь, в скором времени вы все очно соберетесь во Владивостоке на форуме по спортивному программированию, где сможете продуктивно пообщаться с единомышленниками»,— обратился к участникам ректор ДВФУ Никита Анисимов. 

Правила турнира были составлены на основе крупнейшего международного чемпионата по спортивному программированию ICPC в Северной Евразии. В течение 5 часов команды без использования интернета и вспомогательных средств решали предложенные задачи на платформе Яндекс.Контест.

В результате соревнований в Топ-10 среди всех городов вошли студенческие команды:

1. Екатеринбург: CheezeKEK;

2. Екатеринбург: Re:Fresh;

3. Екатеринбург: «Электричка в долгопрудный»;

4. Томск: ТПУ 2;

5. Челябинск: Masters of Crosses;

6. Челябинск: South Ural SU: HYDRA;

7. Новосибирск: sudo;

8. Челябинск: MoC_Kall;

9. Челябинск: «Команда программистов»;

10. Томск: ТПУ 3.

Команды, занявшие первое, второе и третье места, получат денежные призы в размере 33 000, 21 000 и 12 000 рублей соответственно от инвестиционного фонда Botan Investments. Командам, занявшим с 4 по 10 место, компания DNS подготовила сертификаты на приобретение техники, а также призы с символикой турнира.

Кроме того, команды из Владивостока участвовали в дополнительном турнирном зачете — первые места заняли команды студентов ДВФУ. Победители получили призы от Mail.ru Group, MYTONA и Game Forest. 

Организатором CODE work challenge выступила «Точка кипения — Владивосток» совместно с клубом спортивного программирования CODE work при поддержке Дальневосточного федерального университета, сети «Точек кипения» и партнерском содействии компании «Шмаковская». Главные спонсоры CODE work challenge 2021 — инвестиционный фонд Botan Investments и компания DNS. 

Напомним, в марте 2021 года в Дальневосточном федеральном университете открыт клуб спортивного программирования CODE work при поддержке сервиса содействия занятости ASAP. Студенты разных направлений изучают алгоритмы, прокачивают свои навыки в спортивном программировании и являются частью комьюнити RUSSKY.DIGITAL ДВФУ. Это сообщество единомышленников, которые создают на Дальнем Востоке будущее «цифры» — от информационной безопасности до Big Data, от Digital Art до робототехники. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Сообщает Дальневосточный федеральный университет