Образование и наука

Проекты Центра НТИ ДВФУ вошли в топ-50 премии «Технологический прорыв-2020»

Приоритетные проекты Центра Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета (Центра НТИ VR/AR ДВФУ) в области медицины и образования вошли в шорт-лист премии «Технологический прорыв-2020», организованной АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

Как сообщили в Центре НТИ VR/AR ДВФУ, на премии были представлены проекты, по которым в 2020 году были достигнуты наивысшие результаты. По образовательному направлению отмечен проект «Образовательный VR-контент для программы апробации в российских школах». Также Центром была создана платформа VR-решений для школ, на которой, по итогам первого этапа программы апробации, представлено 12 продуктов, включая совместные разработки с партнерами. 

Значимые результаты достигнуты и в медицинском направлении. В 2020 году в рамках проекта «Реабилитационный программно-аппаратный комплекс с использованием технологий VR/AR и интерфейсов с двухсторонней связью» было получено разрешение на проведение клинической апробации. К концу 2020 года тестирование комплекса провели уже на десяти пациентах Медицинского центра ДВФУ. 

«Результаты, которые были получены в этом году, — это работа большого количества людей: нашей команды, членов Консорциума и партнеров. Создание VR-решений для медицины и образования пока непростая задача, но с ней нам удается справляться. Вместе мы создаем передовые разработки для реабилитации после инсульта и образовательный VR-контент для школ. Спасибо экосистеме НТИ за достойную оценку наших инициатив», — отметил директор Центра НТИ VR/AR ДВФУ Александр Вагнер. 

Напомним, Центр НТИ создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. 

Конкурс «Технологический прорыв-2020» проводится АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» для подведения итогов года и определения значимых результатов и достижений компаний и участников экосистемы НТИ. На первом этапе конкурса представители компаний НТИ, участники экосистемы подавали на конкурс проекты и решения, описывали суть достижения и полученные или ожидаемые эффекты. На втором этапе представители Центров компетенций НТИ и профильных рынков отбирали проекты и достижения, которые оценивались как прорывные. На третьем этапе более 50 экспертов-участников экосистемы НТИ голосовали за заявленные проекты.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Сообщает Дальневосточный федеральный университет