Образование и наука

Три медали на Паралимпиаде завоевали спортсмены, проходившие подготовку в ДВФУ

Сборная России по стрельбе из лука, проходившая подготовку в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), завоевала в миксте одну золотую и две бронзовые медали на XVI летних Паралимпийских играх в Токио. Маргарита Сидоренко, Кирилл Смирнов взяли «золото» в классическом луке, Степанида Артахинова и Баир Шигаев стали бронзовыми призерами в блочном луке, Елена Крутова и Алексей Леонов выиграли «бронзу» в категории W1.

«Мы гордимся тем, что тренировавшиеся у нас спортсмены показали высокие результаты и принесли в копилку России три медали. Университет обеспечил все условия для паралимпийских сборных и готов в дальнейшем принимать команды перед отвественными соревнованиям международного уровня. Кампус имеет обновленные тренировочные площадки, необходимый инвентарь и тренажеры, а также комфортабельные гостиничные номера», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель.

В общекомандном зачете сборная Паралимпийского комитета России заняла четвертое место по количеству золотых медалей и третье место по общему количеству наград. Российские спортсмены завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых.

Отметим, что в ДВФУ к Паралимпийским играм готовились сборные России по триатлону и стрельбе из лука. Ранее тренировочные сборы перед Олимпиадой в Токио проходили спортсмены из семи национальных команд.