Политика

Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем славянской письменности и культуры

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов обратился к жителям Санкт-Петербурга с поздравлением по случаю Дня славянской письменности и культуры, который ежегодно празднуется в нашей стране 24 мая, начиная с 1985 года. 24 мая по новому стилю — день памяти создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, именно этим обоснован выбор даты. С 1991 года в России в ознаменование праздника проводятся Дни славянской культуры и письменности.

В своем поздравлении Михаил Романов подчеркивает, что в мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице – алфавите, созданном равноапостольными святыми просветителями Кириллом и Мефодием.

«Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем. Этот праздник возвращает нас к истокам национальных культур и подчеркивает их единство. До сих пор, если вслушаться в речь, всмотреться в письмо разных славянских народов, легко заметить общие корни речи, которой сотни лет назад пользовались все славяне мира. Сегодня на языках славянской группы говорят более 400 миллионов человек в мире», — отмечается в обращении.

Михаил Романов назвал русский язык сокровищем, которое досталось нам от наших предков.

«От того, насколько уважительно мы к нему относимся, зависит образ мыслей и система ценностей наших потомков. Основой этих ценностей в том числе должна оставаться классическая русская литература. Произведения русских писателей и поэтов пронизаны идеями добра, любви и гуманизма. Эти принципы всегда будут надежным и верным ориентиром в поступках и делах, источником мудрости, примером благородства русской души», — подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий выразил убежденность, что очередной День славянской письменности и культуры вновь поможет привлечь внимание петербуржцев, и в особенности представителей молодого поколения, к богатой российской культуре и лучшим образцам отечественной словесности.

«Пусть День славянской письменности и в дальнейшем служит укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, сохранению уникальных традиций. Пусть слова, которые мы слышим и произносим, будут разумны, справедливы и просто красивы! Пусть наша письменность и культура бережно передаются следующим поколениям. Пусть каждый любит, ценит и отлично знает свой родной язык, хранит наше общее культурное наследие, соблюдает традиции, пронесенные предками через века. Поздравляю вас с праздником и желаю мира, добра, благополучия всем петербуржцам!», — говорится в поздравлении Михаила Романова.