Политика

Совет почетных граждан поддержал кандидатуру Ольги Перовой

Дума Владивостока

15 апреля 2021
Председатель Совета почетных граждан города Владивостока Светлана Морозова прокомментировала решение комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» по кандидатуре Ольги Перовой.
— Совет почетных граждан Владивостока ― это коллегиальный орган, поэтому, ознакомившись с кандидатурами, представленными на заседании комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока», мы совместно обсудили каждого из претендентов и пришли к выводу, что будем поддерживать кандидатуру Ольги Яковлевны Перовой.
Это позиция Совета почетных граждан города Владивостока и мое личное мнение. Я давно знаю Ольгу Яковлевну Перову, как выдающегося медицинского работника, великолепного организатора. Ее высокие профессиональные качества были по достоинству отмечены присвоением знака отличия «Почетный работник здравоохранения Приморского края». Ольга Яковлевна была в числе тех, кто организовал в Приморье социальный проект «Медицинский автопоезд «Здоровье». Лично я, как житель приморской столицы, горжусь тем, что благодаря усилиям главного врача и медперсонала Владивостокской поликлиники № 1 была проведена сплошная диспансеризация взрослого населения по всему Приморскому краю.
Конечно, в лице Ольги Яковлевны Перовой мы поддерживаем медиков ― врачей, медицинский персонал больниц, госпиталей, поликлиник, ― всех, кто оказался сегодня на «передовой» борьбы с пандемией. Многие из них жертвовали собственными жизнями, чтобы сохранить здоровье тысяч сограждан. По инициативе Губернатора Приморья и Совета почетных граждан Приморского края создан Попечительский совет, который организовал поддержку семей медиков, погибших во время борьбы с коронавирусной инфекцией. В рамках мероприятий по предотвращению распространения Covid-19 при поддержке О.Я. Перовой были организованы врачебно-сестринские инфекционные бригады для оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с подозрением на COVID, к работе в сложных условиях были привлечены студенты и ординаторы, что дало им возможность получить неоценимую практику. Всё это свидетельствует о возросшей социальной значимости профессии медика в современном обществе.
Практически каждый из представленных кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» ― это достойный житель приморской столицы, выдающийся профессионал своего дела, имеющий трудовые заслуги, снискавший уважение коллег. Каждый из выдвинутых кандидатов получил поддержку горожан, об этом свидетельствуют представленные в комиссию отзывы. Но нам с вами надо поддержать кандидатуру гражданина, чей вклад в развитие Владивостока на сегодняшний день является наиболее эффективным и достойным почетного звания.
Сегодня медики ― это, пожалуй, одни из тех профессионалов, к которым мы регулярно обращаемся в своей жизни, причем, независимо от пандемии. Здоровье для современного человека становится основной ценностью, его не купишь ни за какие деньги, оно сохраняется благодаря знаниям и мастерству медработников. И у жителей Владивостока появилась прекрасная возможность отблагодарить одного из достойнейших представителей этой необходимой, уважаемой и гуманной профессии ― Ольгу Яковлевну Перову, присвоив ей звание «Почетный гражданин города». 

Сообщает: Дума города Владивостока