Спорт

Новости хоккейного клуба «Адмирал»

Заключительный матч перед перерывом в чемпионате играем 4 ноября в Ярославле с «Локомотивом». Начало встречи в 17:00 (мск), 00:00 (вдк).

Прямая трансляция на video.khl.ru.

Представляем соперника: «Локомотив» (Ярославль)

Дата образования: 1959 год

Арена: «Арена-2000-Локомотив», вмещает 9070 зрителей.

Высшие достижения: Чемпион России 1997, 2002, 2003, серебряный призер 2008, 2009, бронзовый призер 1998, 1999, 2005, 2011, 2014, 2017

Официальный сайт: hclokomotiv.ru

«Локомотив» в КХЛ: 2008/2009 – 2 место; 2009/2010 – 4 место; 2010/2011 – 3место; 2011/2012 – не участвовал; 2012/2013 – 10 место; 2013/2014 – 3 место, 2014/2015 – 10 место, 2015/2016 – 9 место, 2016/2017 – 3 место, 2017/2018 – 6 место, 2018/2019 – 6 место.

78.5 Меньшинство 90.7

Стефан Да Коста 15 (8+7) Лучший бомбардир Мартин Бакош 16 (6+10)

Илья Коновалов (2.41) Вратари (КН) Антон Красоткин (2.06)

СЕЗОН 2019/2020

У «Локомотива» уже третий главный тренер в этом чемпионате. Начинал сезон заокеанский специалист Крейг Мактавиш под руководством которого ярославцы выиграли три встречи из восьми. 23 сентября после поражения от «Йокерита» тренер был отправлен в отставку.

Ассистенты заокеанского специалиста Майкл Пелино, Дмитрий Красоткин, Денис Гребешков и Вячеслав Уваев продолжили работу в клубе. А исполняющим обязанности главного тренера назначили спортивного директора Александра Ардашева, в последний раз занимавшегося тренерской деятельностью в сезоне-2009/10. Под его руководством «Локомотив» выиграл пять матчей из десяти.

После возвращения из поездки по Дальнему Востоку спортивный директор был возвращен на свое привычное место, а старшим тренером назначен Майкл Пелино, с которым наш соперник выиграл четыре игры из шести: дважды у СКА и по разу у «Барыса» и «Йокерита».

Пелино знаком российским болельщикам по работе в «Магнитке» в штабе Майка Кинэна и «Авангарде» в штабе Боба Хартли.

Помимо перестановок на тренерском мостике, «Локомотив» работал и на трансферном рынке. Был расторгнут контракт с форвардом Таем Ратти. Канадец в этом сезоне принял участие в 16 матчах, в которых забросил три шайбы и сделал шесть результативных передач.

На освободившееся место легионера был подписан швед Магнус Пяярви. 28-летний нападающий в межсезонье покинул «Оттаву Сенаторз». В регулярном чемпионате НХЛ 2018/19 он принял участие в 80 матчах, записав на свой счёт 19 (11+8) очков.

Ранее форвард защищал цвета «Эдмонтон Ойлерз» и «Сент-Луис Блюз». В общей сложности провёл в НХЛ 478 матчей, в которых набрал 128 (63+65) очков.

Оборону «Локомотив» укрепил 40-летним Андреем Марковым. Минувший сезон защитник провел в «Ак Барсе», а летом решил вернуться в НХЛ, но так и не получил предложений.

Начав сезон из рук вон плохо, ярославцы постепенно выкарабкиваются из подвала турнирной таблицы западной конференции. Сейчас наш соперник располагается на восьмой строчке с отрывом в три очка от ближайшего преследователя. На своей площадке «Локомотив» выиграл 7 из 13 поединков. «Локо» самая дисциплинированная команда сезона, лишь 157 минут штрафа, что в среднем составляет меньше 7 за игру. Играя не так часто в меньшинстве, всего 65 раз, ярославцы пропустили 14 шайб, нейтрализация составляет 78.5% — 21 место. Хуже только у «Торпедо», Минска и Риги. С большинством дела обстоят лучше – 7 место, процент реализации 20.6.

Вот как действуют железнодорожники по периодам. Первый: 7 побед, 9 ничьих, 8 поражений, шайбы 11-16. Второй: 11 побед, 6 ничьи, 7 поражений, шайбы 28-27. Третий: 9 побед, 6 ничьи и 9 поражений, шайбы 16-18.

Основной голкипер Илья Коновалов выиграл 6 из 17 встреч с коэффициентом надежности 2.41 и процентом отраженных бросков 91.6. Также на лед выходили Александр Лазушин – 8 игр, 3 победы и Даниил Исаев – 3 игры, 2 победы.

Лучший защитник-бомбардир команды Якуб Накладал – 10 (3+7) очков и показатель полезности «-7». Рушан Рафиков с 4 голами лучший защитник-снайпер. Совсем потерялся опытный Стаффан Кронвали – лишь 2 передачи в 16 матчах и «-10». Для сравнения, у 23-х летнего Никиты Черепанова в 17 играх 2+2 и «+11».

Лучший снайпер и бомбардир команды француз Стефан Да Коста – 15 (8+7) очков. Лучший ассистент Денис Алексеев.

Интересно, что очки за результативность заработали все 28 полевых игроков, выходившие на лед по ходу этого сезона.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

• Команды встречались 13 раз.
  • «Адмирал» одержал 3 победы в основное время и 1 в серии бросков, «Локомотив» – 7 в основное время и 2 в серии бросков.
  • В текущем сезоне «Локомотив» победил во Владивостоке в серии бросков 4:3.
  • В Ярославле из 6 матчей «моряки» выиграли 2.
  • «Локомотив» 5 раз выигрывал с «сухим» счетом, «Адмирал» – 2.
  • Самая крупная победа «Адмирала» – 3:0 – два раза.
  • Самая крупная победа «Локомотива» – 6:1.
  • Средняя результативность матчей 4,3 шайбы за игру.
  • Всего команды отличились 56 раз, впереди ярославцы – 36-20.
  • В большинстве команды отличились по 5 раз.
  • По голам в меньшинстве впереди «железнодорожники» – 2-1.
  • По голам в пустые ворота преимущество у «моряков» – 2-1.
  • Игроки «Адмирала» 4 раза открывали счет в матче, «Локомотив» – 9.
  • Кирилл Воронин 17.10.2019 забросил самую раннюю шайбу «Адмирала» – 12:13.
  • Александр Полунин 13.02.2017 забросил самую раннюю шайбу «Локомотива» – 01: 04.
  • Алексей Угаров 09.02.2015 забросил самую позднюю шайбу «Адмирала» – 59:59.
  • Егор Аверин 20.11.2017 забросил самую позднюю шайбу «Локомотива» – 59:28.
  • Даниил Апальков с 5 шайбами лучший снайпер противостояния.
  • Кирилл Воронин лучший снайпер – 3 гола и бомбардир – 4 очка «Адмирала».
  • Помимо Воронина из действующих игроков отличались: Бутузов – дважды, Глазачев, Мищенко и Альмквист – по разу.
  • 287 минут штрафа набрали команды. 126 «Адмирал», 161 «Локомотив».
  • Матч с наибольшим количеством штрафа 20.11.2017 во Владивостоке – 70 минут. «Локомотив» – 38, «Адмирал» – 32.
  • Матч с наименьшим количеством штрафа 13.02.2016 в Ярославле – 10 минут. «Локомотив» – 6, «Адмирал» – 4
  • Главные «грубияны» «Адмирала»: Самвел Мнацян – 20 минут, Владимир Ткачёв – 10.
  • Главные «грубияны» «Локомотива»: Максим Тальбо – 36, Илья Любушкин – 31.
  • Матчи между командами посетили 83 006 человек, во Владивостоке – 33 841, в Ярославле – 49 165.