Происшествия

Уклонение работодателя от оформления трудового договора с работником предприятия послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Уклонение работодателя от оформления трудового договора с работником предприятия послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратура Первореченского района г. Владивостока провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявитель осуществлял трудовые функции на предприятии, деятельность которого связана с охраной объектов. При этом официально он трудоустроен не был, работодатель от оформления с ним трудового договора уклонялся.

Установленные прокуратурой обстоятельства, в том числе на основании исследованных в ходе проверки документов, свидетельствовали о возникновении между юридическим лицом и заявителями фактических трудовых отношений.

По данному факту заместителем прокурора района генеральному директору организации внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства.

Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

По результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Сообщает: Прокуратура Приморского края