Образование и наука

ДВФУ 2019: год студенческих побед и достижений

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) является ведущим вузом на Дальнем Востоке, привлекает к себе лучших студентов со всей страны и зарубежных стран. В кампусе на Русском острове созданы все условия для получения высшего образования и самореализации в научной, общественной, творческой, спортивной деятельности. В 2019 году студенты, аспиранты и коллективы ДВФУ достойно представляли вуз на различных соревнованиях, чемпионатах и фестивалях всероссийского и международного уровней.

Центр проектной деятельности — робототехника

Активно развивающееся направление в ДВФУ — робототехника. На Всемирной олимпиаде роботов World Robot Olympiad (WRO) участники команды С305 принесли в копилку сборной России бронзовую медаль по направлению Advanced Robotics Challenge. Совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук студенты взяли второе место
на ХХII международных соревнованиях среди автономных подводных аппаратов «RoboSub-2019». На Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике среди студенческих команд «Аквароботех-2019» сборная ДВФУ заняла первое место.

Цифровая экономика

В рамках реализации национальных проектов и программ на острове Русском открыта первая в стране Школа цифровой экономики, где студенты изучают кибербезопасность, работу с большими данными, программирование для виртуальной реальности и другие образовательные программы. Команда Школы PoneVzero заняла первое место в очном этапе соревнований по информационной безопасности «BlackMirrorCTF-2019». Сборная Avengers победила в конкурсе панельных докладов на площадке конференции Artificial intelligence journey в Москве. Магистрантов Школы цифровой экономики признали лучшими хакерами на региональном чемпионате по кибербезопасности Russkiy Island Hackers. Отличились студенты Школы и на японском фестивале медиа-искусств Japan Media Arts Festival — проект Андрея Чугунова «Тотальный Толстой» победил в номинации «Новые лица».

Профессиональные компетенции

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. ДВФУ является флагманом движения на Дальнем Востоке России. В 2019 году студенты университета вошли в число призеров III Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В финале соревнований представители вуза завоевали 4 медали. Второе место в компетенции «ИТ-Программные решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8» занял Михаил Смирнов, студент 4 курса Школы естественных наук (ШЕН). Бронзу взяли сразу 3 участника: Андрей Заболотский «Администрирование отеля» — 4 курс (ШЕН), Ариадна Радькова «Лабораторный химический анализ» — 3 курс (ШЕН), а также Ангелина Белецкая в компетенции «Администрирование отеля (JUNIOR)» — 10 класс «Гимназии-колледжа» ДВФУ.

Творчество

Творческий центр ДВФУ объединяет 22 студенческих коллектива самых разных жанров и направлений. Многие из них регулярно добиваются успеха на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В 2019 году Академический хор ДВФУ под управлением Елены Петуховой одержал убедительную победу на IV Европейских хоровых играх в Швеции, завоевав три золотые и одну серебряную медали, а также звание чемпиона. Академический хор также признан лауреатом первой степени в категории «Взрослые любительские хоры» на Всероссийском хоровом фестивале. Лучшим студенческим голосом страны на гала-концерте Всероссийского музыкального студенческого проекта «Универвидение-2019» стал вокальный ансамбль «Uni Voice». Кроме того, на XXVII фестивале «Российская студенческая весна» представители ДВФУ завоевали шесть наград.

Спорт

В ДВФУ созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Спортивные команды вуза — рекордсмены и чемпионы Европы и мира, неоднократные победители всероссийских соревнований. В 2019 году на чемпионате России по плаванию на «короткой воде» в Казани пловцы сборной университета заняли призовые места: 1 место — Александр Попков из Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН), 2 место — Александр Прибыток (ШИГН), 1 место — Сергей Фесиков (выпускник ШИГН). В Великом Новгороде на ежегодной встрече «Восток» — «Запад» Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) Евгения Шинкаренко (ШИГН) выиграла Матч Звезд
в составе команды «Востока». Кроме того, женская сборная ДВФУ по баскетболу стала бронзовым призером суперфинала Лиги Белова АСБ. На чемпионате Приморского края по киокусинкай каратэ спортсмены ДВФУ стали победителями и призерами: 1 место — Александр Олейник, Александр Калюжный (Юридическая школа), Дарья Зюлина (ШИГН), 2 место — Максим Ше (Школа естественных наук), Илья Суборов (Инженерная школа). Копилку достижений пополнили и гандболисты, завоевав «серебро» на чемпионате Приморского края.

Дальневосточный федеральный университет ежегодно расширяет возможности для студентов, улучшая кампусную среду, а также запуская новые образовательные программы с партнерами. В ДВФУ обучаются более 20 тысяч студентов из 79 регионов России, включая более 3500 иностранцев из 74 государств.