Образование и наука

Резиденты технопарка «Русский» ДВФУ успешно прошли отбор на Dong Sheng Cup 2020


Резиденты технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вышли в четвертьфинал международных соревнований по предпринимательству Dong Sheng Cup 2020 по итогам успешного прохождения отборочного тура. Шесть компаний презентовали свои идеи в онлайн-формате авторитетным китайским экспертам, которые отобрали для следующего этапа два проекта. Вместе с предприниматели из более чем 10 стран резиденты технопарка «Русский» продолжат борьбу в финале, чтобы получить один миллион юаней и бесплатное место в бизнес-инкубаторе Dong Sheng в «Силиконовой долине Китая» с регистрацией фирмы «под ключ».

«Подобные мероприятия являются прекрасной возможностью для стартапов, как начинающих, так и уже освоивших российский рынок. Прежде всего, это помогает осознать, будет ли тот или иной проект востребован на международной арене и конкретно в Китае, и получить ценные комментарии от иностранных экспертов. Мы рады, что нашим резидентам выпал такой уникальный шанс», — отметил советник директора по международным отношениям технопарка «Русский» ДВФУ Виталий Савенков.

В отборочном туре чемпионата выступили шесть резидентов технопарка «Русский» — компании Enreport, TAU Tracker, Dvarf Finance, Smart Forest, Visitech и Try.Fit. Проект Enreport направлен на ускорение и автоматизирование процессов предприятий энергетической сферы, TAU Tracker разрабатывает технологии и устройства для управления 3D-объектами, Dvarf Finance помогает предоставлять банковские гарантии в онлайн-режиме, Smart Forest — платформа для купли и продажи биологических активов через токены и углеродные кредиты, Visitech поставляет программное обеспечение для безопасности на производственных объектах, а Try.Fit использует технологии трехмерного сканирования для индустрии моды и цифрового производства. Победителями отборочного тура стали проекты Try.Fit и Smart Forest. 

Соревнования по предпринимательству Dong Sheng Cup проводятся с 2013 года в Пекине (Китай). В России состоялось всего два отборочных этапа — в технопарках «Русский» и «Сколково». Российские компании встретятся вместе в четвертьфинале, чтобы определить, кто пройдет в глобальный полуфинал. Победители финала станут обладателями одного миллиона юаней и бесплатных 100 кв. м. в бизнес-инкубаторе Dong Sheng в Пекине с регистрацией фирмы «под ключ».

Технопарк Dong Sheng находится в самом сердце Китая — в районе пекинского научно-технологического центра Zhongguancun, известного всему миру, как «китайская Силиконовая долина». На ее территории расположены офисы таких компаний, как Xiaomi, Baidu, а также зарубежные штаб-квартиры Apple и Microsoft. 

Напомним, технопарк «Русский» активно расширяет международное сотрудничество с партнерами из Китая, Республики Корея, Японии, Индии, Вьетнама и других стран. Таким образом, формируется экосистема всесторонней поддержки технологических проектов для быстрого продвижения их на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Технопарк «Русский» состоит в трех международных ассоциациях — Азиатской ассоциации технопарков, Ассоциации технопарков Шелкового пути и университетского сообщества бизнес-инкубаторов UBI Global.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Сообщает Дальневосточный федеральный университет