Флот

Команда ТОВВМУ имени С.О. Макарова приняла участия в 4 Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике «Аквароботех-2021»

В период с 28.10 по 29.10 2021 года команда ТОВВМУ имени С.О. Макарова приняла участия в 4 Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике (студенческая команда) «Аквароботех-2021» с усовершенствованным телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Барракуда-1».

В соревнованиях было заявлено 6 команд из разных городов России: Красноярск, Новосибирск, Санкт-Петербург и Владивосток. Соревнования проходили в плавательном бассейне ТОВВМУ, где по легенде подводные аппараты должны обследовать морскую ферму, а по результатам обследования и анализа провести обслуживание и диагностику фермы по выращиванию двухстворчатых моллюсков. Под управлением опытных операторов подводные роботы выполняли задания по сортировке устриц в ангаре, очистке своей области ангара от устриц, протяжки троса для выращивания губок под воротами, установке ловушек для рыб, установке маяка на ферме и датчика для анализа воды в специальных местах. За каждое задание начислялись баллы, после чего команды, набравшие близкие баллы, соревновались друг с другом, выполняя эти же задания для определения победителя. Курсанты выполнили практически все задания, и в упорной борьбе вырвали победу у соперников, оказавшись на первом месте.

Сообщает: Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О.Макарова