Политика

«Будущее за Владивостоком»: Константин Шестаков о переориентации предпринимателей России на Восток

Глава Владивостока на Петербургском международном экономическом форуме в ходе сессии «Поворот на Восток 3.0: Азиатский вектор в экономике» рассказал о преимуществах Приморья и Владивостока для предпринимателей. 

«Наша географическая близость к Китаю является серьезным преимуществом. И те российские предприниматели, которые еще не развернулись на Дальний Восток, могут многое потерять», — отметил Константин Шестаков.

Также глава Владивостока в своем выступлении рассказал об изменениях в работе городских портов. По его словам, изменился подход акционеров и собственников к инфраструктуре, которой они обладают. За последние четыре месяца Владивостокский морской торговый порт (входит в Транспортную группу FESCO) и порт Первомайский утвердили новые инвестиционные планы.

«За Владивостоком — точно будущее, поверьте. А мы с командой готовы сопровождать бизнес по городу», — заверил Константин Шестаков.

Отметим, что сессия «Поворот на Восток 3.0: Азиатский вектор в экономике» была посвящена переориентации предпринимателей России на Восток. Тема приобретает особую актуальность в связи с возможной экономической переориентацией, поиском новых товарных рынков и рынков инвестиций.

При этом рынки Востока до сих пор остаются «серой зоной» с точки зрения понимания российским бизнесом ряда их существенных особенностей, например регуляторных требований азиатских инвесторов в части устойчивого развития – одного из ключевых факторов, который влияет на способность компании или региона повысить свою привлекательность в глазах потенциальных партнеров.

Отдельным вопросом на сессии звучала тема инвестиционного потенциала Дальнего Востока с его полезными ископаемыми и возобновляемыми природными ресурсами, квалифицированным персоналом и качественными высшими учебными заведениями, а также бурно развивающимися высокими технологиями.