Спорт

Новости хоккейного клуба «Адмирал»

25 октября завершаем домашнюю серию игр матчем с ХК «Сочи»! Начало встречи в 19:30 по Владивостоку.

Билеты можно приобрести в кассах «Фетисов Арены», официальном сайте команды в разделе БИЛЕТЫ, а также в кассах сетей «Дальпартер» и «Туса»!!!

Прямая трансляция на КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD и ОТВ-Прим.

Представляем соперника: ХК «Сочи»

Клуб образован: 2014 год.

Арена: ДС «Большой», вмещает 12 000 зрителей

Высшее достижение: 11 место (2016).

Официальный сайт: hcsochi.ru

Результаты выступлений в КХЛ: 2014/2015 – 13-е место, 2015/2016 – 11-е место, 2016/2017 – 17-е место, 2017/2018 – 14-е место, 2018/2019 – 12-е место.

91.7 Меньшинство 84.3

Мартин Бакош 14 (6+8) Лучший бомбардир Мальте Стрёмваль 13 (5+8)

Юхо Олкинуора (2.06) Вратари (КН) Дмитрий Шикин (2.59)

СЕЗОН 2019/2020

В межсезонье сочинцы лишились ряда лидеров, но бюджет клуба, довольно давно держащийся на одном уровне, всё равно позволял вновь собрать крепкую команду, которая обязана выходить в плей-офф и стараться удивить в первом раунде. Летом казалось, что у южан всё идёт по плану, на смену ушедшим О’Деллу, Бочарову и Йокипакке были подписаны Стрёмвалль, Крикунов и Эллис.

Южане продемонстрировали отличные результаты на предсезонке: выиграли в одну калитку домашний турнир, а в Санкт-Петербурге заняли 2-е место.

В чемпионате все также начиналось отлично – две победы на старте, а затем «Сочи» неожиданно поплыл. Лишь три победы в 14 матчах, и после поражения от «Локомотива» 10 октября главный тренер Сергей Зубов был отправлен в отставку. Интересно, что в черноморском клубе за шесть сезонов впервые сменили тренера по ходу чемпионата, раньше все вопросы решались весной или летом.

«Я принял клуб два с половиной года назад. За прошедшие два сезона мы справлялись с поставленной задачей оба года. С нашим бюджетом и с нашими возможностями мы проделали хорошую работу. В этом сезоне было предостаточно времени, чтобы выправить ситуацию. В межсезонье мы потеряли по разным причинам многих ведущих игроков, произошли изменения в руководстве клуба, в тренерском штабе. Многие новые ребята ещё не успели адаптироваться. Был ряд поражений, но они были и раньше, как и провальные серии. Мы всегда находили решения этих проблем. Сейчас руководство ХК «Сочи» сделало свой выбор, им виднее. Генеральный директор команды Сергей Воропаев сказал, что не было плана по выходу из ситуации? Мы выходили из неё и два года назад, и год назад. План был всегда, мы с достоинством выходили из любой ситуации», – сказал Зубов после отставки

Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Леонид Береснев, входивший в тренерский штаб сочинцев. С новым главным южане проиграли пять матчей подряд, а всего неудачная серия насчитывает уже 8 встреч. Матч во Владивостоке станет для южан третьим и заключительным на выезде. В Пекине наш соперник уступил – 2:3, в Хабаровске – 1:2.

ДОСЛОВНО

Сергей Воропаев, генеральный директор ХК «Сочи»:

– Вопрос в том, было у Зубова понимание, как исправлять ситуацию, или нет. Этот вопрос же возник не сегодня. Если бы у Зубова был план, как выправить ситуацию, и результаты были бы немного другими. От того, что поражения в одну шайбу, очков же больше не станет. Причины увольнения чисто спортивные. На данный момент никого искать не будем, все остаются, все тренеры нас устраивают. Бересневу мы доверяем, опытный тренер. У нас есть к нему доверие, у него есть понимание ситуации, что делать. Береснев не раз занимался таким в сборной Латвии, его звали, когда всё было плохо.

СТАТИСТИКА

На данный момент черноморцы находятся на 11-м месте в западной конференции с отставанием в два очка от кубковой восьмёрки.

Основной голкипер «Сочи» Дмитрий Шикин одержал 5 побед в 17 матчах с коэффициентом надежности 2.59 и процентом отраженных бросков 90.4. Пришедший в клуб летом Илья Проскуряков, в сезоне 2014/2015 выступавший во Владивостоке, появлялся на льду в четырех встречах и за 84 минуты пропустил 5 шайб. По ходу сезона состав южан пополнил еще один голкипер, хорошо знакомый дальневосточным болельщикам – Иван Налимов, его выменяли у СКА. Иван уже сыграл три встречи, во всех проиграл, пропустив 8 шайб.

Лучший бомбардир команды Мальте Стрёмвалль – 13 (5+8) очков. Лучший снайпер южан с 6 шайбами Сергей Шмелёв.

На выезде черноморцы из 9 матчей выиграли один, разница шайб 11-20.

Неудачней всего «Сочи» действуют в первом периоде – 3 победы, 9 ничьих, 9 поражений, шайбы 8-18 – 23-е место в Лиге. Чуть лучше южане играют во второй двадцатиминутке – 4 победы, 8 ничьих, 9 поражений, 14-22 – 20 место. Третий период самый успешный – 8 побед, 9 ничьих, 4 поражения, шайбы 17-13 – 5-е место.

15 шайб сочинцы забросили в большинстве, процент реализации – 20.0 – 8-е место. По игре в меньшинстве наш соперник восьмой, с процентом нейтрализации 84.3, 13 пропущенных шайб.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Леонид Береснев – специалист, чьё имя долгое время было связано с Латвией. Там он работал и с местными командами, и со сборными. В конце 1990-х он вытянул национальную сборную в элиту чемпионата мира (с тех пор она её не покидает), в середине 2000-х через квалификацию выводил команду на Олимпиаду в Турнире. В 2011-м вернул латвийскую молодёжку в элиту, в 2016-м руководил национальной командой на чемпионате мира. В сезоне-2018/19 Береснев тренировал ступинский «Капитан», а команда, пусть и не попала в плей-офф, всё равно поднялась с последнего места совсем близко к восьмёрке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Береснев, и.о. главного тренера ХК «Сочи»:

– Мой план спасения команды? Усилить реализацию. У нас очень слабая реализация. И плюс большинство. Его нам тоже нужно усиливать, но на это нужно время. Надо поработать. Думаю, всё наладится. Кардинальные изменения в звеньях? Хватит уже кардинальных изменений. Надо работать и идти дальше.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

• В КХЛ команды встречались 10 раз.
  • «Адмирал» одержал 4 победы в основное время, две в серии бросков и одну в овертайме.
  • «Южане» побеждали 3 раза в основное время.
  • Самая крупная победа «Адмирала» – 4:0 (Владивосток).
  • Самая крупная победа «Сочи» – 3:1 (Сочи).
  • Самый результативный матч состоялся в Сочи, хозяева победили 6:5.
  • В нынешнем сезоне команды встречались в Сочи, «Адмирал» победил в овертайме 2:1.
  • В 10 матчах команды отличились 46 раз, впереди «Адмирал» – 27-19.
  • Средняя результативность матчей составляет 4,6 шайбы за игру.
  • Три раза голкиперы «Адмирала» оставляли свои ворота в неприкосновенности, «южане» – дважды.
  • Все «сухие» матчи состоялись во Владивостоке. В Сочи всегда забивали обе команды.
  • В большинстве «моряки» забросили 9 шайб, «леопарды» – 6.
  • В меньшинстве отличались только сочинцы – две шайбы.
  • Пустые ворота один раз поражали дальневосточники.
  • Игроки «Адмирала» 3 раза открывали счет в матче, «Сочи» – 6.
  • В самом первом матче между командами соперники шайб с игры не забросили.
  • Роберт Саболич 06.10.2016 забросил самую раннюю шайбу «Адмирала» – 03:45.
  • Алексей Цветков 28.08.2017 забросил самую раннюю шайбу «Сочи» – 01:33.
  • Константин Глазачев 21.09.2019 забросил самую позднюю шайбу «Адмирала» – 61:18.
  • Шон Коллинз 28.08.2017 забросил самую позднюю шайбу «Сочи» – 58:46.
  • 5 игроков «Сочи» забросили по 2 шайбы в ворота «Адмирала».
  • У «моряков» лучшие снайперы Владимир Бутузов и Владимир Ткачёв – по 3 шайбы. Лучший бомбардир Владимир Бутузов – 5 (3+2) очков.
  • Из действующих игроков помимо Бутузова дважды «леопардов» огорчал Константин Глазачев, по разу – Александр Мерескин, Василий Стрельцов и Кирилл Воронин.
  • 226 минут штрафа набрали команды. 98 – «Адмирал», 128 – «Сочи».
  • Матч с наибольшим количеством штрафа состоялся 06.10.2016 во Владивостоке – 40 минут: «Сочи» – 25, «Адмирал» – 15.
  • Матч с наименьшим количеством штрафа состоялся 21.09.2019 в Сочи – 14 минут: «Сочи» – 8, «Адмирал» – 6.
  • Главные «грубияны» «Адмирала»: Михаил Фисенко и Самвел Мнацян – по 7.
  • Главный «грубиян» «Сочи» голкипер Константин Барулин – 12.
  • Матчи между командами посетили 46 169 человек, во Владивостоке – 22 197, в Сочи – 23 972.