Спорт

Новости хоккейного клуба «Адмирал»

28 ноября завершаем выездную серию в Череповце, матчем с «Северсталью». Начало встречи в 19:30 (мск), 02:30 (вдк). Прямая трансляция на КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD.

Представляем соперника: «Северсталь» (Череповец)

Клуб образован: 1956 год

Арена: Ледовый дворец, вмещает 5 723 зрителя

Высшие достижения: Серебряный призер чемпионата России (2003), бронзовый призер чемпионата России (2001), 1/4 Кубка Гагарина (2013)

Официальный сайт: severstalclub.ru

«Северсталь» в КХЛ: 2008/2009 – 17 место; 2009/2010 – 18 место; 2010/2011 – 10 место; 2011/2012 – 11 место; 2012/2013 – 8 место; 2013/2014 – 18 место; 2014/2015 – 18 место, 2015/2016 – 27 место, 2016/2017 – 23 место, 2017/2018 – 16 место, 2018/2019 – 22 место

80.2 Меньшинство 90.7

Даниил Вовченко 15 (5+10) Лучший бомбардир Денис Вихарев 23 (13+10)

Владислав Подъяпольский (2.48) Вратари (КН) Антон Красоткин (1.94)

СЕЗОН 2019/2020

На старте сезона «Северсталь» получила тяжелейший календарь. Судите сами, семь стартовых матчей череповчане провели с «Автомобилистом», «Магниткой», Омском, ЦСКА, «Йокеритом», московским «Динамо» и «Ак Барсом». В этих встречах команда заработала 5 очков, разгромив «Авангард» – 5:1, зацепив очко в Екатеринбурге, и переиграв «бело-голубых» в серии бросков. В конце сентября подопечные Разина одержали четыре победы подряд, обыграв Ригу, Минск, Уфу, во второй раз «Динамо» из Москвы и забрались в кубковую восьмерку Запада. В середине октября «Северсталь» настиг кризис, команда потерпела 10 поражений кряду, при этом 7 раз череповчане уступили с разницей в одну шайбу. Эта неудачная серия отбросила команду Разина на последнее место в конференции и предпоследнее в Лиге.

На родной площадке «Северсталь» одержала 5 побед (3 в основное время) в 16 встречах, шайбы 29-41. А вот как череповчане действуют по периодам. Первый: 9 побед, 15 ничьих, 8 поражений, шайбы 17-16. Второй: 7 побед, 7 ничьих, 18 поражений, шайбы 21-35. Третий: 8 побед, 9 ничьих, 15 поражений, шайбы 17-30.

«Северсталь» чаще всех в чемпионате доводила дело до овертайма – 12 матчей: 2 победы, 5 ничьих, 5 поражения. Из 5 буллитных серий выиграно 3.

«Северсталь» забросила 60 шайб, а пропустила 88. Меньше в нынешнем сезоне забивали только три команды: «Амур», «Сибирь» и «Трактор». Больше пропускали тоже три: Минск, Рига и «Торпедо».

По игре в большинстве «северяне» на 23 месте в Лиге. 15 заброшенных шайб за 119 попыток, процент реализации – 12.6. В меньшинстве пропущено 22 шайбы, процент нейтрализации 80.2.

Основной голкипер череповчан Владислав Подъяпольский одержал 5 побед в 26 матчах с коэффициентом надежности 2.48 и процентом отраженных бросков 91.7. Также в активе Владислава 3 успешные буллитные серии. Его сменщик Рафаэль Хакимов выиграл 1 встречу из 9.

Главный защитник-бомбардир команды 24-летний Илья Хохлов – 9 (4+5) очков. Владислав Провольнев забросил 4 шайбы, две победные.

В атаке на первых ролях россияне Вовченко – 15 очков, Гераськин и нестареющий Трубачёв – по 11. Словак Адам Лишка лучший снайпер команды – 8 шайб, две победные.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?

В пятницу 22 ноября капитан «Северстали» Юрий Трубачёв провёл тысячный матч в чемпионатах страны. Он стал пятнадцатым игроком, достигшим столь высокого показателя.

Первым игроком, которому удалось отыграть 1000 матчей, был Андрей Субботин из «Автомобилиста». Это эпохальное событие произошло 11 декабря 2011 года. В прошлом сезоне список «тысячников» пополнили Александр Попов, Денис Платонов и Алексей Терещенко. Перед началом нынешнего сезона в претендентах числились Дмитрий Сёмин (998), Максим Рыбин (991), Юрий Трубачёв (973), Кирилл Кольцов (958) и Сергей Коньков (941). Но трое из этого списка уже (или пока?) не выступают, а Коньков до тысячи доберётся, только если сыграет во всех оставшихся матчах «Трактора» в регулярном чемпионате, да ещё и 18 в плей-офф. Вероятность такого развития событий, учитывая текущую ситуацию, весьма низкая.

Тысячный матч Трубачёв провёл в возрасте 36,71 лет. Лишь пятерым удавалось сделать это, будучи моложе: Данису Зарипову (34,79), Илье Никулину (34,87), Виталию Атюшову (36,51), Алексею Калюжному (35,68) и Виталию Прошкину (35,71).

Нынешний сезон для Трубачёва – двадцатый. В его послужном списке выступления за четыре клуба («Северсталь» — 791, СКА — 94, «Салават Юлаев» — 61, «Атлант» — 54).

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

• Команды встречались 12 раз.
  • «Адмирал» одержал 3 победы в основное время и 2 в серии бросков, «Северсталь» – 4 в основное время и 3 в серии бросков.
  • В нынешнем сезоне «Адмирал» одержал домашнюю волевую победу со счетом 5:3.
  • На ноль команды не играли.
  • Самая крупная победа «Адмирала» – 4:1 (Владивосток).
  • Самая крупная победа «Северстали» – 4:1 (Владивосток).
  • В Череповце 4 из 5 матчей закончились буллитами.
  • На выезде «Адмирал» выигрывал один раз – 26 ноября 2015.
  • Средняя результативность встреч 5,83 шайбы за игру.
  • Всего команды отличились 70 раз, впереди «Северсталь» – 36-34.
  • «Адмирал» забросил 7 шайб в большинстве, соперник – 8.
  • В меньшинстве и в пустые ворота команды не забивали.
  • Игроки «Адмирала» 8 раз открывали счет в матче, «Северсталь» – 4.
  • Оскар Бартулис 26.11.2015 забросил самую раннюю шайбу «Адмирала» – 02:16.
  • Павел Бучневич 11.10.2013 забросил самую раннюю шайбу «Северстали» – 04: 38.
  • Маркус Юнг 19.10.2019 забросил самую позднюю шайбу «Адмирала» – 59:15.
  • Юрий Трубачёв 12.11.2018 забросил самую позднюю шайбу «Северстали» – 57:37.
  • По 3 шайбы за 12 матчей забросили «моряки» Вихарев, Дугин и Тернавский, а также череповчане Трубачёв, Бучневич и Кагарлицкий.
  • Из действующих игроков «Адмирала» по разу отличались: Глазачев, Бакош, Юнг и Коннов.
  • 333 минуты штрафа набрали команды. 137 – «Адмирал», 196 – «Северсталь».
  • Матч с наибольшим количеством штрафа 07.01.2014 во Владивостоке – 48 минут: «Северсталь» – 36, «Адмирал» – 12.
  • Матч с наименьшим количеством штрафа 17.10.2015 во Владивостоке и 26.11.2015 в Череповце – по 14 минут.
  • Главные «грубияны» «Адмирала»: Иван Мищенко – 12 минут, Павел Махановский – 7.
  • Главные «грубияны» «Северстали»: Павел Чернов – 47, Николай Жердев – 20.
  • Матчи посетили 46 561 человек, во Владивостоке – 32 719, в Череповце – 13 842.