Спорт

Новости хоккейного клуба «Адмирал»

НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ ШВЕДОВ СБОРНАЯ ПРИБАВИТ

— Многие удивлены, что «Адмирал», имея низший бюджет в КХЛ, всю первую половину чемпионата шел в зоне плей-офф. А вы удивлены?

— Для меня нет никакого сюрприза. Мы прошли тяжелый прошлый сезон, сформировались как команда и решили доказать, что многие нас недооценивают. Я уже много лет в хоккее и понимаю, что это заслуга и коллектива, и тренерского штаба Сергея Светлова, который отвечает не только за тактику, но и за атмосферу, за правильные отношения внутри коллектива. А также руководству клуба, ведь в этом сезоне у нас все работает как часы. 

Иногда мы себя сравниваем с футбольной сборной России на последнем чемпионате мира. В эту команду тоже никто не верил, но она сплотилась, предложила бой звездной Испании и дошла до четвертьфинала.

— А что скажете о хоккейной сборной страны, которая заняла второе место на домашнем турнире?

— Многие критиковали сборную и после Кубка Карьялы, и после первого матча Кубка Первого канала против шведов. Лично я хотел бы национальную команду, наоборот, поддержать. 

Не сомневался, что после стартового матча, когда молодежь немного переволновалась, команда наберет ход, был виден ее потенциал. Надеюсь, теперь она пойдет по пути СКА, который в середине осени много проигрывал, а затем выдал серию из 11 побед.

ЗАВИДУЮ НЫНЕШНЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ИГРОКОВ, ДЛЯ КОТОРОГО ВСЕ ДВЕРИ В СБОРНУЮ ОТКРЫТЫ 

— В свое время и вас приглашали в сборную…

— Да, один раз. Скажу честно, по-хорошему завидую нынешнему поколению хоккееистов. В начале века на каждый этап Евротура в России вызывался оптимальный состав, с одной стороны это шло нашему хоккею в плюс — команда Вячеслава Быкова всегда побеждала, а с другой у многих хоккеистов не было мотивации расти и пробиваться в национальную команду.

Сегодня картина совсем другая. Появилась олимпийская сборная, постоянно обновляется первая команда. Вижу, что для многих ребят есть все возможности для профессионального роста. Нашему поколению игроков этого шанса, возможно, не хватило.

— Вы сравнили «Адмирал» с футбольной сборной. По ее примеру до четвертьфинала плей-офф дойдете?

— Команда уверена в своих силах, но сейчас главная задача — выйти в плей-офф. Честно говоря, не ожидал, что на Востоке мы получим такой плотный чемпионат. В былые годы гонка за плей-офф начиналась туров за десять до финиша, а в нынешнем чемпионате, мне кажется, она стартовала еще осенью. 

Судите сами. «Адмирал» идет заметно выше 50-процентной отметки, мы выиграли шесть матчей из девяти — а в турнирной таблице даже чуть опустились, поскольку конкуренты выступили еще лучше. Вот это конкуренция!

ДЕТАЛЬНО РАЗБИРАЕМ БОЛЬШИНСТВО СОПЕРНИКОВ, ЧИТАЕМ КОМБИНАЦИИ 

— В чем причины такой сверхконкуренции?

— Именно на Востоке подобралась целая группа равных команд, которые бросили вызов лидерам — Уфе, Магнитогорску, Екатеринбургу, а те, наоборот, немного просели. Другой фактор — двухочковая система, она не позволяет уйти в отрыв.

— Специалисты говорят, что во второй половине сезона многое будут решать бюджеты, от которых зависят премиальные, селекция, возможно, даже судейство. Согласны?

— У Дальнего Востока своя специфика, «Адмирал» и «Амур» уже привыкли не быть лидерами по платежкам, но играть со всеми на равных. В чем-то здесь для нас, дальневосточников, дополнительный раздражитель.

Надеюсь, в декабре мы сможем укрепить свои позиции. Сначала у нас два матча в Китае, а потом завершаем месяц большой домашней серией. Когда идут такие длинные отрезки в одном часовом поясе, это хорошо.

— Многие в Лиге обсуждают ваше меньшинство, которое с показателем за 90 процентов — первое в чемпионате. В чем его феномен?

— Тренерский штаб «Адмирала» детально разбирает большинство соперников, мы знаем практически все комбинации, где-то их читаем. Также у нас есть сыгранность в четверках, каждый знает свой маневр. Плюс хорошо играют вратари.

Вот вы сказали о судействе, но на самом деле оно в КХЛ вполне нормальное. Да и мы понимаем: если нас нередко удаляют, значит, обязаны безупречно играть в меньшинстве. К счастью, получается.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hcadmiral.ru, khl.ru


Сообщает ХК «Адмирал»