Спорт

Новости хоккейного клуба «Адмирал»

Сегодня в 15:30 (мск), 22:30 (вдк) в Новосибирске «Адмирал» проведет второй выездной матч нового сезона. В соперниках «Сибирь».

Прямая трансляция на КХЛ ТВ HD начиная с 16:20 (мск), 23:20 (вдк).

Представляем соперника: «Сибирь» (Новосибирск)

Клуб образован: 1962 год.

Арена: ЛДС «Сибирь», вмещает 7400 зрителей.

Официальный сайт: hcsibir.ru.

«Сибирь» в КХЛ: 2008/2009 – 19 место; 2009/2010 – 20 место; 2010/2011 – 12 место; 2011/2012 – 20 место; 2012/2013 – 12 место; 2013/2014 – 8 место, 2014/2015 – 4 место, 2015/2016 – 7 место, 2016/2017 – 19 место, 2017/2018 – 17 место, 2018/2019 – 18 место.

СЕЗОН 2018/2019

Прошлая осень стала по настоящему черной для новосибирских болельщиков. Команда под руководством Владимира Юрзинова-младшего стартовала с шести поражений подряд, после чего специалист был уволен. Ему на смену пригласили Александра Андриевского, который приняв «Сибирь» потерпел еще шесть поражений кряду. Новосибирцы катилась вниз кубарем, попутно установив антирекорд КХЛ по количеству поражений на старте сезоне. Вместе с тренером в Новосибирске поменяли добрую половину состава.

Прежде всего, «Сибирь» почти полностью сменила легионерский состав. На место провалившихся с треском Шарля Бертрана и Юлиуса Юнттилы пришли североамериканцы Жильбер Брюле, Шэйн Принс и Себастьен Карон. Чуть ли не впервые в своей истории «Сибирь» сделала ставку на игроков из-за океана, и это почти вытянуло команду в плей-офф. Пять побед подряд в ноябре, ещё четыре подряд в январе, и вот новосибирцы уже на девятом месте. Однако провал в концовке регулярного чемпионата не позволил подопечным Андриевского забраться в восьмерку. Новосибирск третий год подряд финишировал девятым.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Николай Заварухин – один из трёх тренеров-дебютантов нынешнего сезона. Специалист начинал работать в ДЮСШ «Салавата Юлаева», после чего довольно скоро вошёл в тренерский штаб «Батыра». Были в карьерной лестнице Заварухина и такие ступени как МХЛ-Б, МХЛ, ВХЛ, а также ассистентская должность в КХЛ. Первым в молодого специалиста поверил Владимир Крикунов. Сначала он взял его к себе ассистентом в «Нефтехимик», а когда возглавил «Автомобилист», то позвал и в Екатеринбург.

За годы работы с Крикуновым, а потом и с Андреем Мартемьяновым, нынешний главный тренер «Сибири» прослыл одним из сильнейших ассистентов в КХЛ. Во всех своих командах он отвечал за атаку. Единственный опыт работы Заварухина главным тренером связан как раз с «Сибирью», а точнее – с её молодёжной командой. С 2013 по 2016 год с небольшим перерывом Николай Николаевич возглавлял «Сибирских Снайперов». Именно он сколотил костяк, который впоследствии выиграл бронзовые медали МХЛ.

ТРАНСФЕРЫ

В «Сибири», кажется, сделали выводы из ужасного начала прошлого сезона и в этот раз на легионерские позиции пригласили проверенных кадров. Пуустинен и Руохомаа в прошлом сезоне вполне адаптировались к КХЛ, выступая в первом звене «Нефтехимика». Впрочем, радоваться раньше времени не стоит: тот же Пуустинен, шедший одно время в лидерах снайперской гонки прошлого сезона, резко сдулся во второй половине чемпионата. Конечно, в «Сибири» рассчитывают не только на легионеров. Есть и лучший бомбардир прошлогодней команды Дмитрий Саюстов, и перспективные Михайлов с Шашковым, а также любимец болельщиков Миловзоров.

Кроме того, можно говорить о том, что «Сибири» удалось сделать свою оборону чуть надёжнее по сравнению с прошлым сезоном. По крайней мере, на бумаге. Ушёл вечно ошибавшийся Игнатович, вернулся любимец болельщиков Андрей Ермаков, остался в команде опытный Алексеев, перед стартом сезона укрепили оборону Юрки Йокипаккой, неплохо проявившем себя в «Сочи», но самое главное – решили вратарскую проблему, заключив контракт с Харри Сятери.

Пришли:

Вратарь:Харри Сятери (Гранд-Рапидс, АХЛ);

Защитники:Андрей Ермаков (ЦСКА, обмен), Николай Тимашов («Нефтехимик», обмен через «Автомобилист»), Ярослав Хабаров (без клуба), Юрки Йокипакка (ХК «Сочи»);

Форварды:Юусо Пуустинен («Нефтехимик»), Микаэль Руохомаа («Нефтехимик»), Александр Торченюк («Автомобилист», обмен), Евгений Чесалин («Автомобилист»), Никита Коротков («Ермак», ВХЛ).

Ушли:

Вратари: Дэнни Тэйлор

Защитники: Павел Воробей («Пеликанс», Финляндия; через «Автомобилист»), Максим Игнатович («Нефтехимик»), Константин Климонтов, Роман Савченко («Локомотив»), Адель Садыков («Ак Барс»);

Форварды: Жильбер Брюле («Куньлунь Ред Стар»), Семён Иванов («Рубин», ВХЛ), Владимир Пешехонов (ЦСКА, обмен), Шэйн Принс, Павел Ткаченко («Динамо» Мск), Джордан Кэрон.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Межсезонные игры новосибирцы провели неоднозначно. С одной стороны, было добыто много побед над различными чешскими, немецкими и финскими клубами. С другой – из четырёх встреч с командами КХЛ на счету «Сибири» лишь одна натужная победа над «Куньлунем».

Всего за время подготовки к сезону «Сибирь» провела 9 встреч, одержав 6 побед (две в овертайме) и потерпев 3 поражения, шайбы 26-23.

10.08.2019 «Сибирь» — «Франкфурт Лайонс» 6:2

09.08.2019 «Сибирь» — «Пеликанс» 3:2 (от)

07.08.2019 «Сибирь» — «Йокерит» 3:4

06.08.2019 «Сибирь» — ХПК 3:2 (от)

ДОСЛОВНО

Губернатор Новосибирской области, председатель попечительского совета ХК «Сибирь» Андрей Травников обратился к команде во время традиционной предсезонной встречи:

— Уверен, что подготовка перед чемпионатом прошла на достойном уровне. Знаю, что были некоторые сложности — мы приступили к реконструкции ЛДС «Сибирь», и этот сезон вы будете играть, по сути дела, на новой площадке. Эти работы продолжатся в следующем году. Тем не менее, условия для подготовки созданы хорошие. Команда полностью готова к началу чемпионата. Хочу пожелать удачи, достойного выступления, поменьше травм, чтобы основные силы команды сохранились на протяжении всего сезона.

Задачу формулирую точно такую же, как формулировал в прошлый раз — хорошо пройти основной круг, и с максимально возможного места турнирной таблицы выйти в плей-офф

СЕЗОН 2019/2020

Чемпионат новосибирцы начали домашней встречей с «Амуром», в которой одержали волевую победу со счетом 2:1. Заброшенными шайбами отметились Максим Казаков и Юусо Пуустинен.

ОНИ ИГРАЛИ ЗА «АДМИРАЛ»

Владимир ПЕРВУШИН

Амплуа – форвард. Родился 25 марта 1986 года. Играл за «Адмирал» в сезоне 2013/2014.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Адмирал» 46 матчей, 4 гола, 4 передачи, 6 минут штрафа. В плей-офф за «Адмирал» не играл.

Дмитрий САЮСТОВ

Амплуа – форвард. Родился 13 февраля 1988 года. Играл за «Адмирал» с 2015 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 131 матч, 34 гола, 23 передачи, 87 минут штрафа. В плей-офф 6 матчей, 27 минут штрафа.

Максим КАЗАКОВ

Амплуа – форвард. Родился 27 марта 1993 года. Играл за «Адмирал» с 2016 по 2018 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 105 матчей, 17 голов, 7 передач, 38 минут штрафа. В плей-офф 6 матчей, 5 шайб, 6 минут штрафа.

Самвел МНАЦЯН

Амплуа – защитник. Родился 5 марта 1990 года. Играл за «Адмирал» с 2015 по 2018 гг. Капитан команды в сезоне 2017/2018.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 132 матча, 3 гола, 8 передач, 182 минуты штрафа. В плей-офф 9 матчей, 42 минуты штрафа.

ОНИ ИГРАЛИ ЗА «СИБИРЬ»

Владимир БУТУЗОВ

Амплуа – форвард. Родился 27 мая 1994 года. Играл за «Сибирь» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионат КХЛ за «Сибирь» 134 матча, 14 голов, 4 передачи, 48 минут штрафа. В плей-офф за «Сибирь» 21 матч, 1 гол, 1 передача, 11 минут штрафа.

Константин ГЛАЗАЧЕВ

Амплуа – форвард. Родился 18 февраля 1985 года. Играл за «Сибирь» в сезонах 2004/2005 и 2012/2013.

В регулярных чемпионат страны за «Сибирь» 40 матчей, 9 голов, 12 передач, 6 минут штрафа. В плей-офф за «Сибирь» не играл.

Юрий ПЕТРОВ

Амплуа – форвард. Родился 30 марта 1984 года. Играл за «Сибирь» с 2010 по 2012 гг.

В регулярных чемпионат КХЛ за «Сибирь» 108 матчей, 11 голов, 27 передач, 70 минут штрафа. В плей-офф за «Сибирь» 4 матча, 2 минуты штрафа.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

• В КХЛ команды сыграли между собой 21 раз – 16 в регулярных чемпионатах и 5 в плей-офф.
  • «Адмирал» одержал 7 побед в основное время, «Сибирь» – 13 и 1 в овертайме.
  • «Сибирь» 4 раза выигрывал с «сухим» счетом, «Адмирал» – один.
  • Самая крупная победа «Адмирала» –4:1 (Новосибирск).
  • Самая крупная победа «Сибири» –5:1 (Новосибирск).
  • Самый результативный матч команды выдали 26 января 2019 года во Владивостоке, забросив 8 шайб на двоих. Гости победили 5:3.
  • Средняя результативность матчей составляет 4,47 шайбы за игру.
  • Всего в 21 матче команды отличились 94 раза, впереди «Сибирь» – 56-38.
  • «Адмирал» забросил 12 шайб в большинстве, «Сибирь» — 14.
  • В меньшинстве забивали только игроки «Сибири» – две шайбы.
  • По голам в пустые ворота впереди «Адмирал» – 3:2.
  • Игроки «Адмирала» 8 раз открывали счет в матче, «Сибирь» –13.
  • Александр Стрельцов 3 декабря 2018 года забросил самую раннюю шайбу «Адмирала» –04:14 с начала встречи.
  • Степан Санников 2 февраля 2017 года забросил самую раннюю шайбу «Сибири» –00: 16 с начала встречи.
  • Логан Пайетт 1 марта 2014 года забросил самую позднюю шайбу «Адмирала» –59:37.
  • Рок Тичар 5 января 2018 года забросил самую позднюю шайбу «Сибири»–61:52.
  • Лучший снайпер противостояния, ныне игрок «Авангарда», Сергей Шумаков из Новосибирска –6 шайб. Константин Макаров и Владимир Бутузов забросили по 5 шайб в ворота «Сибири».
  • Из действующих игроков помимо Бутузова ворота «Сибири» по одному разу поражали: Константин Глазачев, Денис Вихарев, Александр Стрельцов, Кирилл Дьяков и Юрий Петров.
  • Дмитрий Саюстов забросил по одной шайбе в ворота и «Сибири», и «Адмирала».
  • 681 минуту штрафа набрали команды за 21 встречу. 371 у «Адмирала», 310 у «Сибири».
  • Матч с наибольшим количеством штрафа состоялся 26 февраля 2016 года во Владивостоке – 86 минут штрафа на две команды: «Сибирь» – 18, «Адмирал» – 68.
  • Матч с наименьшим количеством штрафа состоялся 2 февраля 2015 года во Владивостоке – 6 минут штрафа на две команды: «Сибирь» – 4, «Адмирал» – 2.
  • Главные «грубияны» «Адмирала»: Самвел Мнацян – 44, Максим Мамин – 29, Дмитрий Саюстов – 29, Алексей Угаров – 25.
  • Главные «грубияны» «Сибири»: Максим Игнатович – 45, Вячеслав Основин – 30, Артём Ворошило – 14.
  • Матчи между командами посетили 129 044 человека, во Владивостоке – 53 096, в Новосибирске – 75 948.