Спорт

Новости хоккейного клуба «Адмирал»

19 сентября продолжаем вторую выездную серию матчем с действующими обладателями Кубка Гагарина – ЦСКА. Встреча начнется в 19:30 (мск), 02:30 (вдк). Прямая трансляция на khl.ru!

Представляем соперника: ЦСКА (Москва)

Клуб образован: 1946 год

Арена: МСК «ЦСКА Арена», вмещает 12 100 зрителей

Высшие достижения: Чемпион СССР (1948 – 1950, 1955, 1956, 1958 – 1961, 1963 – 1966, 1968, 1970 – 1973, 1975, 1977 – 1989), обладатель Кубка Европейских чемпионов (1969 – 1974, 1976, 1978 – 1990), обладатель Межконтинентального кубка (1972). Чемпион России 2015, 2019. Обладатель Кубка Гагарина 2019.

Официальный сайт: cska-hockey.ru

ЦСКА в КХЛ: 2008/2009 – 5 место; 2009/2010 – 13 место; 2010/2011 – 19 место; 2011/2012 – 16 место; 2012/2013 – 6 место; 2013/2014 – 14 место; 2014/2015 – 3 место, 2015/2016 – 2 место, 2016/2017 – 5 место, 2017/2018 – 2 место, 2018/2019 – 1 место.

СЕЗОН 2018/2019

Армейский коллектив вкатывался в регулярный чемпионат неторопливо: в первых шести матчах было добыто только три победы. А затем ЦСКА выдал серию из 12 побед подряд, что позволило клубу забраться на вершину Западной конференции, которую он больше не покидал.

Поход за Кубком Гагарина начался с четырех побед над «Витязем». В следующем раунде ЦСКА встречался с более грозным оппонентом – московским «Динамо», но бело-голубые добились лишь одной победы, пропустив соперника в финал Запада.

Встречи ЦСКА и СКА в финалах конференции уже стали классикой КХЛ. В сезоне 2018/2019 противостояние вновь не разочаровало зрителей. Москвичи начали с двух побед, но клуб из Санкт-Петербурга оперативно отыгрался. Атмосфера матчей была максимально напряжённой, все хоккеисты осознавали цену ошибки. У ЦСКА великолепно играл Сорокин, в нужный момент включился Андрей Светлаков, отдавший за серию пять голевых передач. Всё решилось в седьмой игре – москвичи вырвали победу (3:1).

В финале Кубка Гагарина ЦСКА противостоял «Авангард». Первые две игры показали заметное преимущество москвичей, не планировавших проигрывать свой третий финал – 5:2, 3:0. «Армейцы» уверенно переигрывали «ястребов», не давая шансов даже приблизиться в счёте. Максимально напряжённой оказалась четвёртая игра, но и тут ЦСКА оказался сильнее, сначала отыграв два гола – 3:2 (от). Шайба Максима Мамина в овертайме принесла легендарному клубу первый в его истории Кубок Гагарина. Финал впервые завершился со счётом 4-0.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

В карьере Игоря Никитина были и увольнения, и проигранные финалы, а свой первый Кубок Гагарина он взял, когда сосредоточился на работе в клубе. Тренер, начинавший в сборной ассистентом ещё при Зинэтуле Билялетдинове, покинул национальную команду как раз перед чемпионским сезоном. Не отвлекаясь на Евротуры и просмотр игроков, Никитин смог подкорректировать игру ЦСКА и сделать её более комбинационной. Нынешний сезон во главе армейцев для Игоря Валерьевича третий.

ТРАНСФЕРЫ

Летом в составе ЦСКА произошли минимальные изменения. В Ригу отправился голкипер Максим Третьяк, в Екатеринбург защитник Фёдор Беляков, еще один защитник Андрей Ермаков был обменян в «Сибирь», в Уфу перебрался защитник Михаил Пашнин, в Нижний Новгород нападающий Игорь Левицкий, завершил карьеру Янник Хансен, еще один иностранный форвард Грег Скотт отправился в шведский «Брюнес».

Пополнили состав чемпионов три нападающих: Семён Афонасьевский из «Трактора», Владимир Пешехонов из Новосибирска и Иржи Секач из «Ак Барса». Последний собирался летом в НХЛ, но так и не дождался предложений из-за океана. В итоге москвичи отдали в «Ак Барс» права на Игоря Ожиганова, в котором был заинтересован Дмитрий Квартальнов, а сами получили лучшего бомбардира «Ак Барса». Кроме того, вернулся из НХЛ защитник Богдан Киселевич.

Пришли:

Защитники: Богдан Киселевич («Виннипег», НХЛ);

Форварды: Семён Афонасьевский («Трактор», обмен), Владимир Пешехонов («Сибирь», обмен), Иржи Секач («Ак Барс», обмен).

Ушли:

Вратарь: Максим Третьяк («Динамо» Р);

Защитники: Фёдор Беляков («Автомобилист»), Андрей Ермаков («Сибирь», обмен), Михаил Пашнин («Салават Юлаев»);

Форварды: Игорь Левицкий («Торпедо»), Грег Скотт («Брюнес», Швеция), Янник Хансен (завершил карьеру).

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Летом москвичи провели 8 матчей, одержав 6 побед и дважды уступив: «Адмирал» – 3:1 и 3:1, «Лозанна» (Швейцария) – 2:0, «Женева-Серветт» (Швейцария) – 9:3, «Фрибург-Готтерон» (Швейцария) – 0:1, «Спартак» – 5:2, «Витязь» – 0:5, «Динамо» Мск – 2:1.

СЕЗОН 2019/2020

ЦСКА открывал чемпионат матчем за Кубок открытия против «Авангарда». Омичи взяли реванш за поражение в финале – 3:1, завоевав очередной бесполезный кубок. Затем «армейцы» поочередно переиграли «Ак Барс» – 3:2, «Нефтехимик» – 3:2 (от), «Северсталь» – 4:0, неожиданно оступились в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» победило 2:1, забросив победную шайбу за 3 секунды до окончания овертайма. Правда уже в следующей встрече «красно-синие» исправились, уверенно переиграв на выезде СКА – 3:0, а затем разгромили дома «Локомотив» – 5:2.

Кирилл Капризов и Михаил Григоренко лидируют не только в гонке бомбардиров клуба, но и всей лиги. После хет-трика в ворота ярославцев в активе Капризова 11 (4+7) очков, у Григоренко – 9 (3+6).

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Защитник ЦСКА Михаил Науменков провел в составе нашего клуба 24 матча в регулярных чемпионатах 2013/14 и 2014/15, а также в плей-офф 2014. На счету игрока обороны 1 шайба, 3 передачи, 36 минут штрафа.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

• В КХЛ команды сыграли между собой 11 раз.
  • «Адмирал» одержал 2 победы в основное время, обе во Владивостоке.
  • ЦСКА 7 раз победил в основное время и по разу в овертайме и в серии бросков.
  • Самая крупная победа «Адмирала» –4:2 и 3:1 (Владивосток).
  • Самая крупная победа ЦСКА –5:0 (Владивосток).
  • В 11 матчах команды отличились 48 раз, впереди ЦСКА – 36-12.
  • Средняя результативность матчей составляет 4,36 шайбы за игру.
  • Три раза голкиперы ЦСКА оставляли ворота в неприкосновенности, «моряки» пропускали во всех матчах.
  • В большинстве москвичи забросили 12 шайб, приморцы – 3.
  • По разу соперники сумели отличиться в меньшинстве.
  • Пустые ворота дважды поражали москвичи.
  • Игроки «Адмирала» 5 раз открывали счет в матче, ЦСКА –6.
  • Максим Казаков 15.09.2017 забросил самую раннюю шайбу «Адмирала» –05:14.
  • Андрей Кузьменко 24.11.2015 забросил самую раннюю шайбу ЦСКА –07:27.
  • Джеймс Райт 03.12.2016 забросил самую позднюю шайбу «Адмирала» –55:01.
  • Никита Нестеров 17.09.2018 забросил самую позднюю шайбу ЦСКА –61:55.
  • 3 шайбы в ворота «Адмирала» забросил Александр Радулов, 6 игроков отличились по два раза.
  • У «моряков» по две шайбы забросили три игрока: Сергей Коньков, Максим Казаков, Виктор Другов.
  • Из действующих игроков ворота ЦСКА по одному разу поражали: Владимир Бутузов и Константин Глазачев.
  • 291 минуту штрафа набрали команды. 140 у «Адмирала», 151 у «Динамо».
  • Матч с наибольшим количеством штрафа состоялся 19.01.2014 в Москве – 41 минута: ЦСКА –31, «Адмирал» –10.
  • Матч с наименьшим количеством штрафа состоялся 27.09.2013 во Владивостоке – 10 минут: ЦСКА –4, «Адмирал» –6.
  • Главные «грубияны» «Адмирала»: Николай Глухов – 10, Михаил Фисенко и Оскарс Бартулис – по 6.
  • Главные «грубияны» ЦСКА: Ян Муршак – 25, Михаил Пашнин – 16.
  • Матчи между командами посетили 54 772 человека, во Владивостоке – 33 446, в Москве – 21 326.