Спорт

Новости хоккейного клуба «Адмирал»

Домашняя серия продолжается! 5 октября принимаем «Куньлунь Ред Стар»! Начало встречи в 17:00.

Билеты можно приобрести в кассах «Фетисов Арены», официальном сайте команды в разделе БИЛЕТЫ, а также в кассах сетей «Дальпартер» и «Туса»!!!

Прямая трансляция на КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD и ОТВ-Прим.

 

Представляем соперника: «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай)

Клуб образован: 2016 год

Арена: Спортивный центр Универсиады (Шэньчжэнь), вмещает 14 000 зрителей

Высшее достижение: 16 место (2007).

Официальный сайт: hcredstar.com

 «Куньлунь» в КХЛ: 2016/17 – 16 место, 2017/18 – 23 место, 2018/19 – 20 место. 

Сравнение основных показателей

«Адмирал» «Куньлунь»

12 Игры 13

12 Очки 11

8 Место в конференции 10

22-27 Разница шайб 29-37

284 Броски по воротам 383

7.75 Процент реализации бросков 7.57

125 Штрафное время 222

10.6 Большинство 17.9

90.4 Меньшинство 76.1

Константин Глазачев 7 (5+2) Лучший бомбардир Адам Крэкнел 9 (2+7)

Антон Красоткин (2.00) Вратари (КН) Шимон Грубец (2.69)

СЕЗОН 2018/2019

После первого сезона, когда собранная с нуля команда сходу ворвалась в восьмёрку, «Куньлунь» никак не может вернуться в зону плей-офф. На смену Владимиру Юрзинову приходил великий Майк Кинэн, чехов и финнов в составе меняли канадцы с американцами, но результат был только хуже. В качестве вывода руководство китайского клуба решило снова обратиться к европейской школе. Главным тренером стал финн Юсси Тапола. Вместе с ним к китайскому проекту присоединились Олли Палола, Вели-Матти Савинайнен, Вилле Лаюнен и многие другие.

Собранная Таполой сборная Европы не смогла повторить достижение «Куньлуня» Юрзинова. И если первые три месяца «драконы» чередовали победы с поражениями, располагаясь на расстоянии вытянутой руки от зоны плей-офф, то в декабре их ждал колоссальный провал. В последний месяц 2018 года подопечные Таполы одержали всего две победы при десяти поражениях. Именно тогда кубковый поезд ушёл от «Куньлуня». Смена главного тренера, состоявшаяся в январе, воспринималась как работа на будущее. 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Человеком, который сменил Юсси Таполу на посту главного тренера «Куньлуня», стал Курт Фрэйзер. Для 61-летнего американца это был первый опыт работы с клубом не из Северной Америки. Семь лет Фрейзер работал ассистентом в «Далласе» при нескольких главных тренерах. 

Опыт главного тренера у Фрэйзера связан, в основном, с командой «Гранд Рэпидс». Курт возглавлял её на протяжении четырёх лет, но чемпионом АХЛ фарм-клуб «Детройта» стал сразу после того, как он ушел на повышение. Ну а единственное соприкосновение американца с европейским хоккеем было с 2006-го по 2008-й, когда Фрэйзер возглавлял сборную Беларуси. 

ТРАНСФЕРЫ

Главный тренд в селекции «Куньлуня»-2019 – это массовое приобретение игроков с китайскими корнями. Что ни североамериканец, прилетевший этим летом в Поднебесную, то кандидат на участие в Олимпиаде-2022. Впрочем, есть и исключения. Прежде всего, это Жильбер Брюле, вернувшийся в Китай после сезона в «Сибири», и Мэтью Майоне. Канадец, влюбивший в себя половину Лиги за один сезон в рижском «Динамо», станет огромным подспорьем для «Куньлуня» в PR-сфере. Брюле и Майоне не обладают китайским гражданством, но их мастерство и известность это с лихвой компенсируют. Защищать креативных игроков призван тафгай Гарет Хант. На предсезонке он изрядно пошумел, погоняв по льду хоккеистов «Ермака», а в первом же матче регулярного чемпионата прилично получил от уфимца Алексея Семёнова и с тех пор больше не дрался.

Остались в команде главные атакующие силы прошлогоднего «Куньлуня» Брэндон Ип, Олли Палола, Войтек Вольский. А вот три лучших защитника команду покинули – Лаюнен перебрался в «Витязь», Витасек в «Амур», Граньяни в Минск. Удачным для «драконов» видится приобретение опытного защитника-домоседа Андрея Шустра, отыгравшего более трёхсот матчей в НХЛ, любопытно как себя проявит сын легендарного Криса Челиоса Джейк, за плечами которого отличный сезон в фар-клубе «Детройта». В АХЛ также хорошо себя показывал Тревор Мёрфи, а Джейсон Фрам был неплох в студенческой лиге.

Полностью обновилась бригада вратарей: Шимон Грубец приехал из Чехии, где помимо клуба играл и за сборную, Джереми Смит из АХЛ. 

Пришли:

Вратарь: Шимон Грубец («Тршинец», Чехия), Джереми Смит («Бриджпорт», АХЛ);

Защитники: Мэтью Майоне («Динамо» Р), Тревор Мёрфи («Сан-Диего», АХЛ), Джейсон Фрэм (университет Альберты, USports), Джейк Челиос («Гранд-Рапидс», АХЛ), Андрей Шустр («Сан-Диего», АХЛ), Денис Осипов («Динамо» Мн);

Форварды: Жильбер Брюле («Сибирь»), Тайлер Вон («Чикаго», АХЛ), Брэндон Дефацио («Лукко», Финляндия), Адам Крэкнелл («Сан-Диего», АХЛ), Эндрю Миллер («Фрибур-Готтерон», Швейцария), Алекс Рич («Принстон», NCAA), Итан Уэрек («Оцеларжи», Чехия), Спенсер Фу («Стоктон», АХЛ), Гарет Хант («Джексонвилль», ECHL). 

Ушли:

Вратари: Томи Кархунен («Пеликанс», Финляндия), Александр Лазушин («Локомотив»);

Защитники: Оскарс Бартулис, Тобиас Виклунд, Ондржей Витасек («Амур»), Марк-Андре Граньяни («Динамо» Мн), Вилле Лаюнен («Витязь»), Сэм Лофквист, Блэйк Парлетт («Мюнхен», Германия), Кришьянис Редлихс («Курбадс», Латвия), Йоонас Ярвинен;

Форварды: Майкл Латта, Патрик Лунд («Линчёпинг», Швеция), Томаш Мертл («Пльзень», Чехия), Вели-Матти Савинайнен («Йокерит»), Мартен Сен-Пьер («Шеффилд», Великобритания), Грег Сквайрз, Юхан Сундстрём («Фрёлунда», Швеция), Джастин Фонтэйн, Дрю Шор («Динамо» Мн). 

СЕЗОН 2019/2020

Чемпионат «Драконы» начали шестиматчевой домашней серией в городе Шэньчжень, где была масса около хоккейных накладок, что, впрочем, не помешало «Куньлуню» выиграть половину матчей. Затем наш соперник отправился в затяжное турне. Матч во Владивостоке для китайского клуба восьмой подряд на выезде. Провальными из семи предыдущих получились только два – с «Авангардом» – 2:5 и «Ак Барсом» – 0:5. В остальных встречах «Ред Стар» ни в чем не уступал соперникам, но уступил «Салавату Юлаеву» и «Амуру» со счетом 2:3. Из Екатеринбурга «драконы» увезли один балл, проиграв в овертайме – 4:5, а в Нижнекамске и Астане сумели выиграть – 4:3 (бул) и 5:2 соответственно. 

Голкиперы Грубец и Смит играют через матч, и имеют схожие показатели. У первого 91.5% отраженных бросков, у второго 90.1%.

Лучший бомбардир команды канадец Адам Крэкнелл – 9 (2+7) очков, гонку снайперов возглавляет игрок с китайским паспортом Тайлер Вон – 5 шайб, среди защитников в лидерах Джейк Челиос – 5 (1+4) очков.

«Куньлунь» самая грубая команда сезона – 222 минуты штрафа в 13 матчах, и самая пропускающая на Востоке – 37 шайб, почти половина из них в меньшинстве. 

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Нападающий «Адмирала» Мартин Бакош в сезоне 2016/2017 защищал цвета клуба из Китая. В регулярном чемпионате Мартин провел 47 матчей, забросив 11 шайб и сделав 11 передач, в плей-офф 5 игр, 1 шайба.

Защитник «Куньлуня» Денис Осипов, выступавший за «моряков» с 2013 по 2016 год, находится на десятом месте по количеству сыгранных матчей за «Адмирал» – 127. В этих встречах Денис забросил 4 шайбы, и сделал 20 голевых передач. В сезоне 2013-2014 Осипов был признан самым самоотверженным игроком «Адмирала». 

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

  • В КХЛ команды сыграли между собой 13 раз. 6 встреч во Владивостоке и 7 в Китае.
  • «Адмирал» одержал 5 побед в основное время и 2 в серии бросков, «Ред Стар» – 6 в основное время. 
  • «Куньлунь» 1 раз выиграл с «сухим» счетом.
  • Самая крупная победа «Адмирала» – 4:1 (Пекин).
  • Самая крупная победа «Драконов» – 6:3 – два раза (Пекин).
  • Средняя результативность матчей составляет 5,38 шайбы за игру.  
  • Всего в 13 матчах команды отличились 70 раз, по 35 каждая. 
  • «Адмирал» забросил 8 шайб в большинстве, «Куньлунь» – 11.
  • В меньшинстве приморцы отличились дважды, соперник один раз. 
  • По голам в пустые ворота равенство – 1-1.
  • Игроки «Адмирала» 3 раза открывали счет в матче, «Ред Стар – 10.
  • Виктор Александров 7 декабря 2017 года забросил самую раннюю шайбу «Адмирала» – 05:35.
  • Чед Рау 31 октября 2016 года забросил самую раннюю шайбу «Куньлуня» – 00: 40.
  • Виктор Александров 21 октября 2017 года забросил самую позднюю шайбу «Адмирала» – 59:31.
  • Лукас Лессио 29 декабря 2017 года забросил самую позднюю шайбу «Куньлуня» – 59:12.
  • Дмитрий Саюстов и Виктор Александров забросили по 4 шайбы в ворота «Драконов», а Брендон Ип столько же в ворота «Адмирала».
  • Кроме того, на счету Александрова два решающих буллита.
  • Из действующих игроков ворота «Куньлуня» по два раза поражали: Глазачев, Вихарев, Коннов. По разу В.Стрельцов, Угольников, Петров и Воронин. 
  • 278 минут штрафа набрали команды за 12 встреч. 127 у «Адмирала», 151 у «Драконов».
  • Матч с наибольшим количеством штрафа состоялся 5 января 2019 года в Шанхае – 39 минут: «Куньлунь» – 10, «Адмирал» – 29.
  • Матч с наименьшим количеством штрафа состоялся 3 января 2019 года в Шанхае – 6 минут: «Куньлунь» – 2, «Адмирал» – 4.
  • Главный «грубиян» «Адмирала»: Карел Кубат – 25 минут.
  • Главные «грубияны» «Ред Стар»: Я.Альшевский – 25, Ярвинен – 18.
  • Матчи между командами посетили 48 465 человек, во Владивостоке – 26 077, в Китае – 22 388.





Сезон

Владивосток

Пекин/Шанхай

16/17

3:1, 2:3

3:6, 4:1

17/18

4:2, 0:2

2:1 бул, 3:2 бул

18/19

2:3, 3:2

3:2, 3:4, 3:6

Пресс-служба ХК «Адмирал» по материалам открытых интернет-источников


Сообщает ХК «Адмирал»