Технологии

Во Владивостоке начал работу главный операционный центр игр «Дети Азии»

Во Владивостоке начал работу главный операционный центр игр «Дети Азии»

За три дня до старта VII Международных спортивных Игр «Дети Азии» во Владивостоке начал работу Главный операционный центр (ГОЦ). Теперь организаторы в круглосуточном режиме без выходных и обеденных перерывов следят за проведением мероприятия. При возникновении внештатных ситуаций меры будут приняты незамедлительно.

Главный операционной центр разместился в здании городской администрации. Здесь находятся представители всех структур, задействованных в проведении игр. Одна из стен зала полностью занята огромным монитором, на котором в режиме реального времени можно в режиме онлайн наблюдать за тем, что происходит на всех спортивных объектах, дорогах города и местах проживания спортсменов. За процессами непрерывно следят специалисты, которые при необходимости сразу приступают к отработке инцидента.

«Центр работает круглосуточно, так как он отвечает за транспорт, проживание и все остальные функциональные направления, которые действуют для того, чтобы игры состоялись и прошли на высоком уровне. Стоит отметить, что такой операционный центр создан во Владивостоке впервые. На наших мониторах видно расположение каждого ребенка и объекта. Есть несколько уровней контроля, чтобы спортсмены, их родители и гости мероприятия были уверены в полной безопасности», – подчеркнул руководитель дирекции игр «Дети Азии» Эльмир Валитов.

Высокую оценку Главному операционному центру поставил президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов, отметивший готовность Приморья к приему спортсменов.

«Центр управления, спортивные объекты, инвентарь и все то, что приобреталось, ремонтировалось и восстанавливалось для проведения игр, останется в Приморском крае – это наследие игр. Я уверен, что Владивосток еще не раз примет соревнования высокого уровня. Мы побывали на объектах, посмотрели места проживания волонтеров, посмотрели меню и столовые. Все готово», – обозначил Владимир Максимов.

До начала Международных спортивных игр «Дети Азии» основная нагрузка по подготовке мероприятия легла на центры аккредитации и пункты сдачи ПЦР-тестов. Они располагаются в бизнес-центре «Фреш Плаза», Кванториуме, кампусе Дальневосточного федерального университета, Всероссийском детском центре «Океан» и поликлиниках города.

«Это масштабное мультиспортивное мероприятие, в котором участвуют представители восьми регионов России, а также едут участники из 12 стран. В условиях недавней пандемии проводить международные игры сложно, ведь в каждой стране разная эпидемиологическая ситуация. Нам необходимо обеспечить безопасность всем людям, задействованным в этом мероприятии. Поэтому мы в обязательном порядке проводим экспресс-тестирование сразу по прибытии гостей, а также сделаем повторное через семь дней», – уточнила руководитель отдела медицинского обеспечения дирекции игр «Дети Азии» Айназ Алеева.

В центре аккредитации прежде всего необходимо сдать экспресс-анализ на COVID-19. Прохождение теста занимает не более пяти минут.

«Очень радует, что с самого начала организация обеспечена на высоком уровне. Такое мероприятие проводится впервые во Владивостоке, так что всем без исключения будет интересно в нем поучаствовать», – отметила представительница СМИ.

В технопарке «Кванториум» разместился пункт аккредитации волонтеров, которые уже прибывают со всей страны и зарубежья. 

«Мы понимаем, что количество людей большое, и стараемся быстро всех распределять по направлениям. Одни идут сдавать тест, другие получают форму и оформляют документы. Действуем четко. Затем отправляем иногородних на заселение», – поделилась руководитель волонтерского штаба игр «Дети Азии» Дарья Белявцева.

Несмотря на огромный наплыв людей, все структуры справляются на отлично. Большую помощь оказывают волонтеры, которые не только выполняют поставленные задачи на всех объектах, но и своим дружелюбием, открытостью и вниманием сразу задают позитивный настрой.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Приморье с 27 июля по 8 августа. Общая численность участников составит свыше трех тысяч человек. В играх примут участие юные атлеты 13-16 лет из 12 стран и восьми регионов России. Спортсмены разыграют 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Полная информация о соревнованиях, участниках и результатах – на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Партнеры – ООО «Кировсклес», ООО «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «Дальполиметалл», группа компаний «Славда», Приморский океанариум.

Фото Анастасии Котляровой

https://www.vlc.ru/