Образование и наука

ДВФУ соберет экспертов цифровой отрасли на Русский MeetUp-2019

Сразу два крупнейших в регионе IT-события примет Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) 4 и 5 октября. Наряду с уже традиционным мероприятием Русский MeetUp впервые в кампусе ДВФУ состоится Дальневосточный цифровой форум. Их повестку, формат и деловую программу обсудили на заседании оргкомитета в администрации Приморского края.

— В этом году удается синхронизировать все усилия и создать новый формат IT-мероприятия. Русский MeetUp проводится уже в третий раз. Для нас это площадка, где могут собраться все разработчики региона и обсудить актуальные вопросы, выбрать карьерную траекторию и подчерпнуть что-то новое в области технологий. Программа Русского MeetUp будет состоять из четырех треков: большие данные и искусственный интеллект, кибербезопасность, виртуальная и дополненная реальность, и бонусный трек по разработке игр совместно с компанией Epic Games, — сообщил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет делает упор на развитии компетенций и формировании кадрового потенциала в цифровой среде. Открывшаяся в 2018 году Школа цифровой экономики готовит магистров по направлениям, связанным с IT. Созданный в ДВФУ технопарк «Русский» продвигает на отечественном и азиатском рынках высокотехнологичные продукты в сферах робототехники, экологического строительства, биомедицины и виртуальной реальности.

По словам врио губернатора Приморского края — директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Сергея Максимчука, помимо ежегодного Русского MeetUp в ДВФУ впервые состоится Дальневосточный цифровой форум. Это площадка для продуктивного диалога между органами государственной власти Дальнего Востока и представителями бизнеса. В деловую программу войдут несколько основных блоков — все они тесно сопряжены с планами национального проекта «Цифровая экономика».

К работе приглашены международные, федеральные и региональные эксперты в области информационных технологий, руководители ведущих предприятий IT отрасли, представители органов государственной власти, молодые специалисты, бизнес-консультанты, IT разработчики, стартаперы, инвесторы, представители научного сообщества.

Организаторами Русского MeetUp-2019 выступают Дальневосточный федеральный университет, Администрация Приморского края, медиахолдинг PrimaMedia, генеральный партнер — ПАО «Ростелеком». К участию в мероприятии приглашаются все желающие, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Сообщает Дальневосточный федеральный университет