Политика

Определены победители детской парусной регаты в честь первого юбилея спортивного клуба «Яхт клуб «Алые паруса»

Дума Владивостока

28 августа 2019
В подведении итогов парусной регаты и праздновании пятилетия «Яхт клуба «Алые паруса» принял участие депутат Думы города Владивостока Евгений Пименов.
    Ежегодно на базе детской парусной школы «Алые паруса» проводятся календарные соревнования по парусному спорту в классе швертботов «Оптимист» среди юношей и девушек Приморского края  на приз  дважды героя Советского Союза разведчика — тихоокеанца В.Н. Леонова.
    В 1945 году Виктору Николаевичу Леонову, военному моряку, дважды Герою Советского Союза, было поручено формирование отряда разведчиков-тихоокеанцев на острове Русском, которые принимали участие в военных действиях против милитаристической Японии.
    140-й отдельный разведывательный отряд РО штаба Тихоокеанского флота 
под его командованием первым высаживался в портах Расин, Сэйсин и Гэндзан. Одно из самых «громких» дел отряда Леонова В. Н. — пленение в корейском порту Вонсан около трёх с половиной тысяч японских солдат и офицеров. А в порту Гэндзан (ныне Вонсан) разведчики-леоновцы разоружили и взяли в плен около двух тысяч солдат и двухсот офицеров, захватив 3 артиллерийские батареи, 5 самолётов, несколько складов боеприпасов.
     Считается, что основу образования одной из воинских частей специального назначения ТОФ заложил также В. Н. Леонов.  На территории этой части ему установлен бюст. Поэтому проведение ежегодной парусной регаты было одобрено на общем собрании ветеранов Разведки Тихоокеанского Флота и поддержано Президиумом Приморской Федерации парусного спорта.
      В этом году соревнования проходили с 7 по 9 августа  на акватории бухты Новик и были приурочены к 5-летнему юбилею детской парусной школы  и Яхт – клуба «Алые паруса».
             В соревнованиях приняли участие команды из г. Владивостока  Яхт-клуба «7 футов» и г. Находки. В честной борьбе определились следующие победители:
Среди юношей  до 15 лет:
-1 место – Петров Роман Андреевич (2006 г.р.), Яхт клуб «Алые паруса»
-2 место – Соловейчик Никита Игоревич (2008 г.р), Яхт клуб «7 футов»
-3 место- Соловейчик Илья Игоревич (2008 г.р.), Яхт-клуб «7футов»
Среди девушек до 15 лет:
-1место- Иванова Елизавета Константиновна (2010 г.р), Яхт-клуб «7 футов»
-2 место- Надымова Ольга Сергеевна (2008 г.р), Яхт-клуб «Алые паруса»
-3 место- Дятлова Яна Алексеевна ( 2010 г.р), Яхт-клуб «7 футов»
 
       Итоги регаты были подведены 9 августа на базе расположения яхт клуба.
На торжественном построении все участники регаты  дружно приветствовали победителей троекратным ура!        

Сообщает: Дума города Владивостока