Под председательством исполняющего обязанности прокурора Приморского края Вячеслава Логвинчука проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов края, в ходе которого рассмотрены вопросы о результатах работы по профилактике правонарушений, противодействию повторной преступности.
Совещанием отмечено, что правоохранительными органами во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, другими субъектами профилактики преступлений и правонарушений осуществляется целенаправленная работа по декриминализации региона, повышению уровня защищенности граждан от преступных посягательств.
Результатом реализуемых мер является сохранение положительной динамики к сокращению общего уровня преступности, а также к снижению регистрации отдельных видов и категорий преступлений.
Наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению числа убийств, разбоев, грабежей, краж, преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах.
В то же время по-прежнему велика криминальная активность лиц, ранее совершавших преступления. В текущем году ими совершено почти 7 тысяч преступлений.
На долю таких лиц приходится более половины из числа раскрытых преступлений, в том числе убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью.
Проводимые прокурорами проверки свидетельствуют о том, что индивидуальная профилактическая работа с лицами, состоящими под административным надзором, а также на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, зачастую осуществляется формально и не достигает своих целей.
В ходе обсуждения отмечена важность своевременного осуществления мер по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе решения вопросов об их трудоустройстве.
По итогам работы совещания выработаны меры, направленные на совершенствование форм и методов профилактики преступности, повышение уровня взаимодействия в этой сфере.
Сообщает: Прокуратура Приморского края